• Менделеевская гостиная

Менделеевская гостиная.
    2024 год насыщен значимыми событиями. 2024 год в России объявлен Годом Российской академии наук, которая отпраздновала своё 300-летие. Весь научный мир отметил 155 лет со дня появления периодической таблицы, 8 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения её создателя, Дмитрия Ивановича Менделеева.
    22 апреля на базе БИТИ, филиала НИЯУ МИФИ прошло городское мероприятие «Менделеевская гостиная», в котором приняли участие студенты медицинского колледжа и учащиеся 9,11 классов МАОУ СОШ 12. Организаторами мероприятия стали: преподаватель медицинского колледжа Минеева Анна Владимировна и учитель МАОУ СОШ 12 Бабич Оксана Дмитриевна.
    Целью мероприятия было: совершенствовать и углублять знания учащихся о строении и содержании Периодической системы Д.И. Менделеева; показать многогранность личности Д.И. Менделеева; на жизненном опыте Д. И. Менделеева показать обучающимся такие качества внутреннего мира и характера человека, как любовь к народу, патриотизм, работоспособность, упорство в достижении намеченной цели, умение научного предвидения; воспитывать чувство патриотизма и гордости у обучающихся за достижения и вклад российских учёных в Мировую науку.
    Участники гостиной студентки медицинского рассказали о жизни и деятельности Д.И. Менделеева. О величии творческого наследия гениального соотечественника подготовили презентацию учащиеся МАОУ СОШ №12. А кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ филиала НИЯУ МИФИ Герасимова Виктория Михайловна провела химические опыты, что вызвало огромный интерес у ребят, особенно опыт «Вулкан на столе».
    «Весёлая песенка» помогла участникам повторить химические элементы. Думаем, что сам Дмитрий Иванович был бы доволен ребятами.
    Заключительным аккордом стала песня «Где мы будем завтра» в исполнении Макухиной Полины студентки медицинского колледжа.
    Дмитрий Иванович прожил долгую и достаточно интересную жизнь, наполненную истинной заботой о благе России. За это время он написал и опубликовал множество научных трудов и статей (431), многие из которых явились сенсацией в обществе. Если бы он жил в наши дни, с какой любовью и неистребимой жаждой новых знаний следил бы он за каждым открытием. Наука с тех времен ушла далеко вперед, но не стоит забывать, что первый камень, ее фундамент, заложили ученые 19 века, одним из которых был и Менделеев. И в звучании этого слова скрыто великое имя - Дмитрий Иванович.