• Организация питания в образовательной организации

Питание детей – один из приоритетов в решении социальных проблем на государственном уровне. В соответствии с режимом учебных занятий для обучающихся МАОУ СОШ № 12 организовано горячее питание в дни учебных занятий. Столовая (обеденный зал) рассчитан на 80 мест.

В образовательной организации имеется необходимый набор помещений пищеблока: моечная, кухня, раздаточная, кладовая.
    Пищеблок оснащен технологическим оборудованием. Температурный режим соблюдается. На основании сформированного рациона питания разработано двухнедельное цикличное меню, включающее распределение перечня блюд.

Для осуществления контроля за организацией питания в школе организовано дежурство учителей на перемене в столовой. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утверждённое руководителем образовательного учреждения меню, в котором указываются сведения об объёмах блюд и названия кулинарных изделий. Питание отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность и витаминизация.

Учащиеся начальных классов и дети из малообеспеченных, многодетных семей в соответствии со справкой из учреждения социального обеспечения, охвачены одноразовым горячим питанием за счет средств регионального бюджета. В целом, охват обучающихся горячим питанием в 2022-2023 учебном году составил 75 %.

Для организации родительского контроля за качеством питания обучающихся приказом руководителя ОУ создана комиссия по контролю за качеством питания обучающихся. Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе порядок доступа законных представителей, обучающихся в помещения для приема пищи, регламентирован локальным нормативным актом ОУ. За 2022-2023 учебный год всего проведено 12 мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся. Нарушений не выявлено.
    В школе работает буфет.

Ответственный за организацию питания в МАОУ «СОШ №12» —  заместитель директора по УВР Басова Дарья Олеговна, т.: (88453)44-15-99, время приема 9.00-16.00

По любому вопросу, связанному с обеспечением питания, можно обратиться по единому бесплатному номеру 8(800) 200-04-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте https://revizorro.onf.ru/

По вопросам организации питания родители могут обращаться на «горячую линию» Министерства образования Саратовской области 8 (8452) 49-21-07.

Управление Роспотребнадзора Саратовской области организует работу «горячей линии» по вопросам организации питания в школах. Вопросы можно задавать по телефонам  8 (800) 100-18-58 или 8 (8452) 20-18-58, а также в отдел надзора по гигиене детей и подростков по телефону 8 (8452) 22-82-80, 20-83-04, в отдел защиты прав потребителей 8 (8452) 22-85-42, 22-85-90.

Телефоны "горячей линии" в Комитете образования администрации Балаковского муниципального района по вопросам организации школьного питания: 44-42-04. На Ваши вопросы ответит Стрельникова Надежда Павловна, старший инспектор Комитета образования. Режим работы телефона "горячей линии": ежедневно с понедельника по пятницу, с 09.00 ч. до 17.00 ч., перерыв с 12.00 ч. до 13.00 ч.

09:15Понедельник - пятница
    10А 11А