• Профилактика нарушения тишины и покоя граждан, нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в общественных местах в ночное время

В рамках акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в МАОУ СОШ № 12 20.07.2023 года учителя Бабич О.Д. и Доброскок И.М. провели мероприятия на тему «Профилактики нарушения тишины и покоя граждан, нахождения несовершеннолетних без сопровождения законными представителями в общественных местах в ночное время».
    Профилактика нарушения тишины и покоя граждан, нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в общественных местах в ночное время.
    Изучать такие вопросы нужно с малых лет. Чтобы детям было легко и весело усваивать важную информацию, Доброскок И.М в игровой форме до детей донесла, как вести себя дома и в общественных местах, чтобы было безопасно и комфортно и им самим, и окружающим. В первую очередь, она объяснила, что до определенного возраста дети не должны находиться на улице без присмотра взрослых, особенно в вечернее и ночное время. Также учителя обсудили с детьми, где и когда можно немного пошуметь, а где и когда делать этого нельзя. Помогли в этом загадки про разные шумные звуки и тишину, которые ребята без труда отгадали.
    С ребятами постарше, Бабич О.Д. провела беседу "Профилактика нарушения тишины и покоя граждан, нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в общественных местах в ночное время". Она рассказала ребятам о том, что на территории Саратовской области действует закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Вместе они разобрали основные его положения, выяснили какие накладываются штрафы для нарушителей тишины и покоя граждан.
    В ходе беседы рассказала ребятам что до достижения ими возраста 18 лет нельзя находиться на улице после 22.00 часов без сопровождения. Дети должны знать и запомнить, что нахождение на улице в ночное время небезопасно. Вместе  обсудили вопросы: кто имеет право сопровождать несовершеннолетних, перечислили места, нахождение в которых может причинить вред здоровью и их развитию.
    Бабич О.Д. рассказала о том, кто может сопровождать несовершеннолетних, что находиться на улице несовершеннолетним и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних определяются законом.
    Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (ФЗ № 71 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ») с детьми не достигших 7 лет в общественных местах всегда должны быть взрослые. Дети и подростки до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после 10 вечера в одиночку. Дети и подростки с 22:00 до 6:00 утра должны присутствовать дома со взрослыми. Принятие данного закона призвано обеспечить защиту детей и подростков от различных негативных факторов.
    Обычно родителям приходится платить штраф если ребенка увидят без взрослого. Сначала полиция установит личность ребенка, номер телефона родителя, сведения о них, их род занятий.
    Штраф за нахождение несовершеннолетних в ночное время варьируется в размере от 100 до 500 рублей, а если нарушения неоднократные, сумма увеличивается.
    Далее ребятам Бабич О.Д. рассказала, что в России не существует единого закона о тишине. Время, в которое нельзя шуметь и штрафы за это регулируются местными законами и отличаются в регионах. По нормам СанПин ночным временем считается период с 23:00 до 7:00. В это время нельзя шуметь, громко разговаривать, петь, слушать громкую музыку. Чтобы заставить граждан соблюдать нормативы и закон, необходимо знать, что делать по закону за нарушение тишины. Для этого есть специальные ведомства, куда можно обратиться: Роспотребнадзор, полиция, прокуратура.