• 200 ОГНЕННЫХ ДНЕЙ И НОЧЕЙ СТАЛИНГРАДА

Сегодня 5 февраля в школе прошел "Урок мужества" - "200 огненных дней и ночей Сталинграда".
    200 ОГНЕННЫХ ДНЕЙ И НОЧЕЙ СТАЛИНГРАДА.

Цель мероприятия: раскрытие значения великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в Великой Отечественной войне, 2-й мировой войне.
    Советником по воспитанию - Басовой Д.О. совместно с Балаковской библиотекой №1 им. Столыпина, была организована встреча учеников 9б класса с сотрудником библиотеки Малашиной Натальей Вячеславовной, которая и помогла ребятам погрузиться в те страшные, но такие важные события периода второй мировой войны.

В июле 1942 года развернулась битва, о которой можно смело сказать - она была самая во всем:
    Самая продолжительная в истории войны - 200 дней и ночей;
    Самая масштабная – бои шли на территории в 100 тысяч квадратных километров;
    Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту землю во имя мирной жизни своих детей;
    Самая кровопролитная – каждые 25 секунд погибал солдат или офицер;
    Самая разрушительная – за время Сталинградской битвы были разрушены 41 тысяча домов, 122 предприятия;
    Самая большая победа Советской Армии
    И самое крупное поражение Армии Вермахта.

Ты хочешь мира? Помни о войне!
    Забыть о ней хотелось бы и мне,
    Пока еще таится под золой
    Огонь войны, неистовый и злой.
    Пока еще оружие в цене,
    Почаще вспоминайте о войне.